Понедельник 19 Апреля 2021г.
$ 00,00 руб.
€ 00,00 руб.
Всё о внешнеэкономической деятельности в России и мире
Главная / База знаний / Как вернуть образец после испытаний? Просто о сложном [Видео]

Как вернуть образец после испытаний? Просто о сложном [Видео]

Как вернуть образец после испытаний? Просто о сложном [Видео]
5 мин на чтение

Образцы для подтверждения соответствия (обязательного). Вокруг них есть два самых популярных вопроса, помимо того, как их завозить. 

  • Первый вопрос — это вернут ли мне образцы?
  • Второй, а можно ли эти образцы продавать?

Попытаемся сегодня ответить на эти два вопроса. 

Всем привет. Начнём мы с вопроса, а вернут ли мне образцы после испытаний? Что говорят об этом «боги сертификации»? «Боги сертификации» разделились на два лагеря: одни говорят, что конечно же вам вернут эти образцы, а вторые говорят, что эти образцы не вернут. (Если не хочется читать — смотрите видео!)

Давайте выясним, а почему все-таки не вернут нам образцы и какие аргументы? Аргумента два: 

  • первый аргумент — испытания разрушающие и ваш образец будет уничтожен;
  • второй аргумент — образцы контрольные, их оставят в органе по сертификации или в лаборатории, чтобы они лежали до конца действия разрешительного документа. 

Давайте попробуем разобраться в этой информации, а так ли это на самом деле? 

Мы будем опираться на законодательство, а еще конкретнее нас будет интересовать ГОСТ 31814-2012 от 2012 года.

Это общие правила отбора образцов, конкретно нас будет интересовать пункт 4.2.4, в котором мы с вами знакомимся с понятием как «контрольные образцы». Контрольные образцы существуют, но без вашего согласия и без дополнительных образцов это реализовать никто в принципе не может (лаборатория или орган по сертификации).

Второй пункт который нас будет интересовать — это пункт 3.12, который решает целиком и полностью вопрос вернут или не вернут. Только с вашего разрешения образцы могут быть оставлены в органе или лаборатории, или же списаны в органе или лаборатории 

Теперь вернёмся к вопросу про разрушающие испытания.

Здесь мы обратимся к пункту 4.2.7 именно он будет нас знакомить с таким понятием, как списание. Но еще раз опираясь на пункт 3.12 мы должны держать голове, что только с нашего согласия этот образец может списать орган по сертификации или лаборатория. Не дадим его (согласие) — вам обязаны его вернуть в любом состоянии.

Теперь следующий вопрос, а можно ли данный образец продавать?

И здесь «боги по сертификации» снова делятся на два лагеря: одни говорят, что можно продавать; другие говорят — ни в коем случае не продавать.

Давайте разбираться, почему нельзя? Аргумента по-прежнему два:

  • первый аргумент — это то, что испытания разрушающие и образец будет уничтожен;
  • второй аргумент — это то, что образцы — это образцы и ничего более. 

Давайте попробуем разобраться в этих аргументах, имеют ли место они быть? Несколько слов про разрушающие испытания.

Например, на электромагнитную совместимость и низковольтное оборудование есть целый список стандартов, которые сопровождаются разрушающим контролем, но есть ряд «НО».

  • первое —  далеко не факт, что на вашу продукцию будут распространяться стандарты с разрушающим контролем. Они есть, но стандартов очень много и то что конкретно ваша продукция подпадет под разрушающий контроль, шанс есть, но он не очень высокий;
  • второе — в зависимости от стоимости образца. Например, если образец стоит 1 доллар или 10 долларов, конечно же, наверное, не целесообразно будет восстанавливать данный образец, его проще списать чем с ним возиться, но если образец стоит сотни долларов, а то и тысячи долларов, то здесь намного выгоднее любому заявителю восстановить данный образец заменив плату или блок, который сгорел при испытаниях. После чего реализовать данную продукцию; 
  • и третье, далеко не факт, что ваше оборудование вообще кто-либо будет испытывать, как ни странно, такова ситуация на рынке испытательных лабораторий.

Но и второй аргумент: образцы — это только образцы, конечно аргумент странный, но я понимаю его следующим образом, что скорее всего образец был ввезен по письму от аккредитованного лица и в таможенной декларации процедура была выбрана импорт 40 с кодом 061 — это пометка, что это именно «образец». Здесь тоже легко и просто все решается. Как только вы получили сертификат или декларацию, в зависимости от того для чего вы возили образцы. Вы делаете корректировку таможенной декларации, убираете письмо, вместо него вставляете номер сертификата или декларации и убирайте код 061 и у вас получается импорт 40.

В итоге. Еще раз отвечая на два вопроса. Вернут ли вам образцы? 

  • Вам обязаны вернуть образцы, удержать их могут, только с вашего согласия и никак более.

Второй вопрос, можно ли эти образцы продавать?

  • Можно, но нужно предпринять несколько действий.

Дорогие читатели, спасибо за просмотр видео и прочтение данного материала, который нам предоставила компания ООО «Юко Нотификат».

10951

Обсуждение закрыто.

Больше новостей
X

Привет дорогой друг

У тебя установлено расширение AdBlock или подобное. Добавь наш сайт в белый список, и тем самым внесешь свой вклад в его развитие.